Школа, созданная по инициативе ученого-историка и видного общественного деятеля Михаила Михайловича Стасюлевича, за 107 лет прошла путь от городского 12-ти классного начального училища имени Екатерины II до одной из самых известных в городе школ.

Наш музей был открыт в 2003 году - в год празднования 105-летия лицея и 300-летия Санкт-Петербурга.

Первые материалы по истории школы были оформлены в 1970 году к 25-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне библиотекарем школы Шкеле Анной Карловной и группой ребят 9-10х классов, группой "Поиск". Была проделана огромная работа по сбору материалов. На протяжении многих лет, до появления специального музейного помещения, педагогический коллектив вместе с Советом учащихся собирал материалы по истории учебного заведения и оформлял их в памятные альбомы. В них вошли воспоминания Заслуженного учителя РФ, награжденной двумя орденами Ленина А. Серковой, которая начала свою педагогическую деятельность в 1906 г. и проработала в школе 53 года, выпускника 1915 г. Хомякова А.С., в годы войны штурмана бомбардировочной авиации, фотографии учителей и учащихся. Один из альбомов посвящен выпускникам, погибшим в годы войны.

Экспозиции в музее сегодня рассказывают о жизни школы от дореволюционного периода до нашего времени.

Разделы музея:

Наш золотой фонд:

• учителя образовательного учреждения (за всю историю ОУ);
  • победители международных олимпиад, конкурсов;
  • выдающиеся выпускники.

Экспонаты музея:

• научно-исследовательские работы учителей и учащихся (методические разработки, авторефераты диссертаций, материалы выступлений на различных конференциях, семинарах);
  • портреты, фотографии, документы, воспоминания учителей и выпускников; фото и видео материалы;
  • публикации в стенгазетах, периодической печати, сборниках и изданиях; материалы предметных недель, сценарии внеклассных мероприятий, методические разработки учителей (сборники задач по математике и физике, английскому языку);
  • творческие работы учащихся разных лет (сочинения , стихи, рисунки и т.д., рефераты по истории города);
  • подарки выпускников (аттестаты, медали, книги и т.д.)

Музею школы всего два года, но мы проводим экскурсии по темам:

• Народное образование и строительство в Санкт-Петербурге многоклассного училищного дома;
  • Школа, учителя и ученики в годы Великой Отечественной войны;
  • Тридцатка наших дней.

Материалы музея используются в образовательном процессе (на уроках), в исследовательской работе учащихся (рефераты, доклады) и в методической работе учителей (обобщение опыта работы, аттестации).

Музей тесно работает с Клубом выпускников «Тридцатки», организуя встречи с выпускниками, проводит уроки мужества, встречи с учителями-ветеранами, празднование юбилеев учителей-ветеранов, встречи выпусков, вечера памяти.

Музей организует и проводит различные конкурсы: рисунков, стихов, сочинений, рефератов, стенгазет, посвященных памятным датам истории России и школы.

Музей лицея это центр, который сохраняет все самое интересное, лучшее, созданное в прошлом и настоящем и передает лучшие традиции лицея новым поколениям учеников.